
Цель – создать условия для формирования позитивного образа своей малой Родины.
Задачи:
– развитие социального кругозора и формирование познавательного интереса к познанию родного края;
– развитие коммуникативной компетенции и умений работать в группе;
– содействие формированию гордости за свою малую Родину, свою страну.
Ход занятия:
Этапы занятия | Содержание | Время (минуты) | Материально-техническое оснащение |
1. Введение в тему | Вступительное слово | 2 | |
2. Упражнение «Удивительные места Челябинской области» | Работа с картой, отмечают стикерами любимые места челябинской области | 8 | Стикеры, ручки, карандаши, карта Челябинской области, доска |
3. Игра «Найди свою группу» | Участники ищут свою группу по определённой тематике | 5 | Карточки с названиями |
4. Работа в минигруппах «Экскурсоводы» | 25 | Листы, ручки | |
5. Рефлексия | Завершающая дискуссия | 5 | Карта Челябинской области со стикерами |
Итого: | 45 |
Технология кейсов
1. Введение в тему (подготовительный этап). Ведущий: «Сегодня мы с Вами поговорим на тему «Моя малая Родина». Мы все с Вами живем в России – это нас объединяет. Но у каждого из нас есть своя малая Родина. О ней мы сегодня и поговорим».
4. Упражнение «Удивительные места Челябинской области» (итоговый этап). На доске вывешивается карта Челябинской области. Участникам предлагается на стикере написать, самое любимое место в области. Чем знаменательно это место? Почему оно любимое? Ребята прикрепляют стикеры к карте и кратко рассказывают об особенностях этого места. Ведущий: «Как мы с Вами видим по карте, в нашей области много удивительных и дорогих для Вас мест».
5. Игра «Найди свою группу». Всем участникам игры выдаются карточки с названиями географических объектов, явлений, известных личностей и т.д. Каждый участник должен найти свою пару.
Например:
– Россия – Москва – столица – гражданин;
– Челябинск – Южный Урал – промышленность – металлургия;
– космос – Ю. А. Гагарин – ракета – планета;
– школа – ученик – педагог – урок;
– погода – снег – холод – ветер;
– дождь – зонт – сырость – лужа;
– спорт – хоккей – шайба – болельщик;
– балет – театр – зритель – аплодисменты;
– машина – дорога – бензин – водитель.
6. «Экскурсоводы». Ведущий предлагает минигруппам представить себя в роли экскурсоводов, которым необходимо провести экскурсию по любимым местам области для иностранных туристов.
Время на составление и описание маршрута экскурсии составляет 15 минут. По окончанию каждый участник группы должен выступить в роли экскурсовода и рассказать о своей части маршрута. На презентацию маршрута каждой группе дается 3-4 минуты.
7. Рефлексия. Ведущий:
– О каких новых для себя местах нашей области Вы сегодня узнали?
– Какие из них Вы бы хотели посетить?
– Чем важна для нас наша малая Родина?