Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в закон об образовании, которые касаются организации воспитательной системы в этой сфере.

Сейчас закон определяет воспитание как «деятельность, направленную на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил <…> в интересах человека, семьи, общества и государства».

Это определение будет дополнено. Поправки закрепят в законе то, что воспитание должно сформировать у обучающихся чувство патриотизма, уважение к памяти защитников Отечества, к закону, к старшему поколению, традициям и окружающей среде.

Рабочая программа воспитания и календарный план воспитательной работы будут включены в соответствующую образовательную программу.

Закон о воспитании в школах и вузах должен вступить в силу с 1 сентября. У образовательных организаций будет год – до 1 сентября следующего года – на то, чтобы скорректировать свои программы.

Эти поправки в закон об образовании в мае предложил внести президент России Владимир Путин. Глава государства говорил, что смысл этих поправок в том, чтобы укрепить воспитательную составляющую образовательной системы в стране.

Подробнее на РБК:

Поправки в закон об образовании, которые касаются организации воспитательной системы в этой сфере